Niveles

Nivel Primario

En esta sección podrás acceder a los contenidos de cada materia, a través del siguiente menú, eligiendo primero turno y luego curso.

Te invitamos a descargar las NORMAS DE CONVIVENCIA.

Te invitamos a ver el VIDEO INSTITUCIONAL de los acuerdos de convivencia

Turno mañana 1º A

Materias Docentes Actividades
Matemática Romina Verón
Prácticas del Lenguaje Romina Verón
Ciencias Sociales Romina Verón
Ciencias Naturales Romina Verón
Educación Física Daiana Juarez
Taller de expresión corporal Soledad Kempf
Taller de Artes Visuales Mónica Schell
Taller de Inglés Julieta Mosutto
Taller de robótica Ana Manciagli

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Lunes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Intensificación del aprendizaje Julieta Morales Lunes a jueves 17 a 18 hs
Taller de artes visuales Tamara Ciai Martes 14 a 15 hs

Turno mañana 2º A

Materias Docentes Actividades
Matemática Sabrina Escudero
Prácticas del Lenguaje Sabrina Escudero
Ciencias Sociales Sabrina Escudero
Ciencias Naturales Sabrina Escudero
Educación Física Daiana Juarez
Taller de expresión corporal Soledad Kempf
Taller de Artes Visuales Mónica Schell
Taller de Inglés Julieta Mosutto
Taller de robótica Ana Manciagli

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Lunes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Intensificación del aprendizaje Julieta Morales Lunes a jueves 17 a 18 hs
Taller de artes visuales Tamara Ciai Martes 14 a 15 hs

Turno mañana 3º A

Materias Docentes Actividades
Matemática Verónica Richieri
Prácticas del Lenguaje Verónica Richieri
Ciencias Sociales Verónica Richieri
Ciencias Naturales Verónica Richieri
Educación Física Daiana Juarez
Taller de expresión corporal Soledad Kempf
Taller de Inglés Julieta Mosutto
Artes Visuales Mónica Schell
Taller de robótica Ana Manciagli

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Lunes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Intensificación del aprendizaje Julieta Morales Lunes a jueves 17 a 18 hs
Taller de artes visuales Tamara Ciai Martes 14 a 15 hs

Turno mañana 4º A

Materias Docentes Actividades
Matemática Julieta Mosutto
Prácticas del Lenguaje Julieta Mosutto
Ciencias Sociales Julieta Mosutto
Ciencias Naturales Julieta Mosutto
Educación Física Gabriel Antonio Gonzalez
Artes Visuales Mónica Schell
Inglés Lorna Bao
Educación Musical y Corporal Sol Gomar

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Lunes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Intensificación del aprendizaje Julieta Morales Lunes a jueves 17 a 18 hs
Taller de artes visuales Tamara Ciai Martes 14 a 15 hs

Turno mañana 5º A

Materias Docentes Actividades
Matemática Laura Castagnino
Prácticas del Lenguaje Florencia Bernhart
Ciencias Sociales Florencia Bernhart
Ciencias Naturales Laura Castagnino
Educación Física Gabriel Antonio Gonzalez
Artes Visuales Mónica Schell
Inglés Lorna Bao
Educación Musical y Corporal Sol Gomar

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Lunes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Intensificación del aprendizaje Julieta Morales Lunes a jueves 17 a 18 hs
Taller de artes visuales Tamara Ciai Martes 14 a 15 hs

Turno mañana 6º A

Materias Docentes Actividades
Matemática Laura Castagnino
Prácticas del Lenguaje Florencia Bernhart
Ciencias Sociales Florencia Bernhart
Ciencias Naturales Laura Castagnino
Educación Física Gabriel Antonio Gonzalez
Artes Visuales Mónica Schell
Inglés Lorna Bao
Educación Musical y Corporal Sol Gomar

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Lunes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Intensificación del aprendizaje Julieta Morales Lunes a jueves 17 a 18 hs
Taller de artes visuales Tamara Ciai Martes 14 a 15 hs

Turno tarde 1º B

Materias Docentes Actividades
Matemática Celeste Valenzuela
Prácticas del Lenguaje Celeste Valenzuela
Ciencias Sociales Celeste Valenzuela
Ciencias Naturales Celeste Valenzuela
Educación Física Gonzalo Romero
Taller de expresión corporal Soledad Kempf
Taller de Inglés Lorena Menéndez
Artes Visuales Sol Gomar
Taller de robótica Ana Manciagli

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Lunes17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Intensificación del aprendizaje Julieta Morales Lunes a jueves 17 a 18 hs
Taller de artes visuales Tamara Ciai Lunes 10 a 11 hs

Turno tarde 2º B

Materias Docentes Actividades
Matemática Analía Valiente
Prácticas del Lenguaje Analía Valiente
Ciencias Sociales Analía Valiente
Ciencias Naturales Analía Valiente
Educación Física Gonzalo Romero
Taller de expresión corporal Soledad Kempf
Taller de Inglés Lorena Menéndez
Artes Visuales Sol Gomar
Taller de robótica Ana Manciagli

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Lunes17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Intensificación del aprendizaje Julieta Morales Lunes a jueves 17 a 18 hs
Taller de artes visuales Tamara Ciai Lunes 10 a 11 hs

Turno tarde 3º B

Materias Docentes Actividades
Matemática Patricia Godoy
Prácticas del Lenguaje Patricia Godoy
Ciencias Sociales Patricia Godoy
Ciencias Naturales Patricia Godoy
Educación Física Gonzalo Romero
Taller de expresión corporal Soledad Kempf
Taller de Inglés Lilian Ingas
Artes Visuales Mónica Schell
Taller de robótica Ana Manciagli

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Lunes17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Intensificación del aprendizaje Julieta Morales Lunes a jueves 17 a 18 hs
Taller de artes visuales Tamara Ciai Lunes 10 a 11 hs

Turno tarde 4º B

Materias Docentes Actividades
Matemática Cecilia Colombo
Prácticas del Lenguaje Cecilia Colombo
Ciencias Sociales Cecilia Colombo
Ciencias Naturales Cecilia Colombo
Educación Física Gisela Weis
Artes Visuales Mónica Schell
Inglés Lilian Ingas
Educación Musical y Corporal Sol Gomar

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Lunes17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Intensificación del aprendizaje Julieta Morales Lunes a jueves 17 a 18 hs
Taller de artes visuales Tamara Ciai Lunes 10 a 11 hs

Turno tarde 5º B

Materias Docentes Actividades
Matemática Julieta Morales
Prácticas del Lenguaje Germán Minces
Ciencias Sociales Julieta Morales
Ciencias Naturales Germán Minces
Educación Física Gisela Weis
Artes Visuales Mónica Schell
Inglés Lilian Ingas
Educación Musical y Corporal Sol Gomar

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Lunes17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Intensificación del aprendizaje Julieta Morales Lunes a jueves 17 a 18 hs
Taller de artes visuales Tamara Ciai Lunes 10 a 11 hs

Turno tarde 6º B

Materias Docentes Actividades
Matemática Julieta Morales
Prácticas del Lenguaje Germán Minces
Ciencias Sociales Julieta Morales
Ciencias Naturales Germán Minces
Educación Física Gisela Weis
Artes Visuales Mónica Schell
Inglés Lilian Ingas
Educación Musical y Corporal Sol Gomar

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Lunes17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Intensificación del aprendizaje Julieta Morales Lunes a jueves 17 a 18 hs
Taller de artes visuales Tamara Ciai Lunes 10 a 11 hs