Niveles

Nivel Primario

En esta sección podrás acceder a los contenidos de cada materia, a través del siguiente menú, eligiendo primero turno y luego curso.

Te invitamos a descargar las NORMAS DE CONVIVENCIA.

Te invitamos a ver el VIDEO INSTITUCIONAL de los acuerdos de convivencia

Turno mañana 1º A

Materias Docentes Actividades
Matemática Romina Verón Descargar actividades
Prácticas del Lenguaje Romina Verón
Ciencias Sociales Romina Verón
Ciencias Naturales Romina Verón
Educación Física Daiana Juarez Descargar actividades
Educación Musical Sol Gomar Descargar actividades
Taller de Artes Visuales Mónica Schell Descargar actividades
Taller de Inglés Natalia Aranda Descargar actividades

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 20 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Martes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 18 a 20 hs
Apoyo escolar Verónica Richieri Lunes a viernes 17 a 18 hs

Turno mañana 2º A

Materias Docentes Actividades
Matemática Florencia Bernhart Descargar actividades
Prácticas del Lenguaje Florencia Bernhart Descargar actividades
Ciencias Sociales Florencia Bernhart Descargar actividades
Ciencias Naturales Florencia Bernhart Descargar actividades
Educación Física Daiana Juarez Descargar actividades
Educación Musical Sol Gomar Descargar actividades
Taller de Artes Visuales Mónica Schell Descargar actividades
Taller de Inglés Natalia Aranda Descargar actividades

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 20 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Martes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 18 a 20 hs
Apoyo escolar Verónica Richieri Lunes a viernes 17 a 18 hs

Turno mañana 3º A

Materias Docentes Actividades
Matemática Verónica Richieri Descargar actividades
Prácticas del Lenguaje Verónica Richieri Descargar actividades
Ciencias Sociales Verónica Richieri Descargar actividades
Ciencias Naturales Verónica Richieri Descargar actividades
Educación Física Lourdes Gamboa Descargar actividades
Educación Musical Sol Gomar Descargar actividades
Taller de Inglés Natalia Aranda Descargar actividades
Artes Visuales Mónica Schell Descargar actividades

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 20 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Martes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 18 a 20 hs
Apoyo escolar Verónica Richieri Lunes a viernes 17 a 18 hs

Turno mañana 4º A

Materias Docentes Actividades
Matemática Julieta Mosutto Descargar actividades
Prácticas del Lenguaje Julieta Mosutto Descargar actividades
Ciencias Sociales Julieta Mosutto Descargar actividades
Ciencias Naturales Julieta Mosutto Descargar actividades
Educación Física Lourdes Gamboa Descargar actividades
Artes Visuales Mónica Schell Descargar actividades
Inglés Lorna Bao Descargar actividades
Educación Musical y Corporal Sol Gomar Descargar actividades

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 20 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Martes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 18 a 20 hs
Apoyo escolar Verónica Richieri Lunes a viernes 17 a 18 hs

Turno mañana 5º A

Materias Docentes Actividades
Matemática Florencia Cabral Descargar actividades
Prácticas del Lenguaje Florencia Cabral
Ciencias Sociales Florencia Cabral
Ciencias Naturales Florencia Cabral
Educación Física Lourdes Gamboa Descargar actividades
Artes Visuales Mónica Schell Descargar actividades
Inglés Lorna Bao Descargar actividades
Educación Musical y Corporal Sol Gomar Descargar actividades

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 20 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Martes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 18 a 20 hs
Apoyo escolar Verónica Richieri Lunes a viernes 17 a 18 hs

Turno mañana 6º A

Materias Docentes Actividades
Matemática Laura Castagnino
Prácticas del Lenguaje Laura Castagnino
Ciencias Sociales Laura Castagnino
Ciencias Naturales Laura Castagnino
Educación Física Lourdes Gamboa Descargar actividades
Artes Visuales Mónica Schell Descargar actividades
Inglés Lorna Bao Descargar actividades
Educación Musical y Corporal Sol Gomar Descargar actividades

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 20 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Martes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 18 a 20 hs
Apoyo escolar Verónica Richieri Lunes a viernes 17 a 18 hs

Turno tarde 1º B

Materias Docentes Actividades
Matemática Celeste Valenzuela
Prácticas del Lenguaje Celeste Valenzuela
Ciencias Sociales Celeste Valenzuela
Ciencias Naturales Celeste Valenzuela
Educación Física Gonzalo Romero Descargar actividades
Educación Musical Sol Gomar Descargar actividades
Taller de Inglés Natalia Aranda Descargar actividades
Artes Visuales Sol Gomar Descargar actividades

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 20 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Martes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 18 a 20 hs
Apoyo escolar Verónica Richieri Lunes a viernes 17 a 18 hs

Turno tarde 2º B

Materias Docentes Actividades
Matemática Cecilia Colombo Descargar actividades
Prácticas del Lenguaje Cecilia Colombo
Ciencias Sociales Cecilia Colombo
Ciencias Naturales Cecilia Colombo
Educación Física Gonzalo Romero Descargar actividades
Educación Musical Sol Gomar Descargar actividades
Taller de Inglés Natalia Aranda Descargar actividades
Artes Visuales Sol Gomar Descargar actividades

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 20 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Martes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 18 a 20 hs
Apoyo escolar Verónica Richieri Lunes a viernes 17 a 18 hs

Turno tarde 3º B

Materias Docentes Actividades
Matemática Patricia Godoy Descargar actividades
Prácticas del Lenguaje Patricia Godoy Descargar actividades
Ciencias Sociales Patricia Godoy
Ciencias Naturales Patricia Godoy Descargar actividades
Educación Física Gonzalo Romero Descargar actividades
Educación Musical Sol Gomar Descargar actividades
Taller de Inglés Natalia Aranda Descargar actividades
Artes Visuales Mónica Schell Descargar actividades

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 20 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Martes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 18 a 20 hs
Apoyo escolar Verónica Richieri Lunes a viernes 17 a 18 hs

Turno tarde 4º B

Materias Docentes Actividades
Matemática Analía Valiente Descargar actividades
Prácticas del Lenguaje Analía Valiente Descargar actividades
Ciencias Sociales Analía Valiente Descargar actividades
Ciencias Naturales Analía Valiente Descargar actividades
Educación Física Lourdes Gamboa Descargar actividades
Artes Visuales Mónica Schell Descargar actividades
Inglés Lilian Ingas Descargar actividades
Educación Musical y Corporal Sol Gomar Descargar actividades

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 20 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Martes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 18 a 20 hs
Apoyo escolar Verónica Richieri Lunes a viernes 17 a 18 hs

Turno tarde 5º B

Materias Docentes Actividades
Matemática Lorena Muscia Descargar actividades
Prácticas del Lenguaje Lorena Muscia
Ciencias Sociales Lorena Muscia
Ciencias Naturales Lorena Muscia
Educación Física Lourdes Gamboa Descargar actividades
Artes Visuales Mónica Schell Descargar actividades
Inglés Lilian Ingas Descargar actividades
Educación Musical y Corporal Sol Gomar Descargar actividades

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 20 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Martes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 18 a 20 hs
Apoyo escolar Verónica Richieri Lunes a viernes 17 a 18 hs

Turno tarde 6º B

Materias Docentes Actividades
Matemática Germán Minces
Prácticas del Lenguaje Germán Minces
Ciencias Sociales Germán Minces
Ciencias Naturales Germán Minces
Educación Física Lourdes Gamboa Descargar actividades
Artes Visuales Mónica Schell Descargar actividades
Inglés Lilian Ingas Descargar actividades
Educación Musical y Corporal Sol Gomar Descargar actividades

Talleres

Extracurriculares

Taller de Comedia Musical 1ero a 5to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Taller de Comedia Musical 6to grado Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 20 hs
Taller de Teatro 4to a 6to grado Karina Núñez Martes 17 a 19 hs
Taller de Coro 6to grado Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 18 a 20 hs
Apoyo escolar Verónica Richieri Lunes a viernes 17 a 18 hs