Niveles

Nivel Secundario

En esta sección podrás acceder a los contenidos de cada materia, a través del siguiente menú, eligiendo primero turno y luego curso.

Te invitamos a descargar las NORMAS DE CONVIVENCIA.

Te invitamos a ver el VIDEO INSTITUCIONAL de los acuerdos de convivencia

Turno mañana 1º A

Materias Docentes Contenido
Matemática Laura Sosa Descargar programa
Ciencias Sociales Laura Comba Descargar programa
Ciencias Naturales Florencia Cabral Descargar programa
Construcción Ciudadana Adriana Migliorisi Descargar programa
Teatro Karina Núñez Descargar programa
Artes Visuales Tamara Ciai Descargar programa
Inglés Karina Evangelista Descargar programa
Estudio Dirigido Laura Comba
Educación Física Gabriel Antonio Gonzalez Descargar programa
Prácticas del Lenguaje Germán Minces Descargar programa

Talleres

Extracurriculares OPTATIVOS

Taller de Teatro (1ero a 6to año) Karina Núñez Jueves 18 a 20 hs
Taller de Comedia Musical (1ero a 6to año) Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Coro (1ero a 6to año) Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Educación ambiental (1ero a 6to año) Alan Rosenthal Lunes 9 a 11 hs
Ambiente y tecnología (1ero a 6to año) Abel Escobar y Florencia Swain Lunes 18 a 19.30 hs
Taller de artes visuales (1ero a 5to año) Tamara Ciai Martes 14 a 15.30 hs
Taller de ONU - Debate (3ero a 6to año) Laura Comba Viernes 15 a 16.30 hs

Turno mañana 2º A

Materias Docentes Contenido
Matemática Gisela Polito Descargar programa
Prácticas del Lenguaje Germán Minces Descargar programa
Historia Julián Martínez Descargar programa
Geografía Laura Comba Descargar programa
Biología Mónica Espósito Descargar programa
Físico-Química Silvana Salvat Descargar programa
Construcción Ciudadana Raúl Cabral. Sup Laura Guevara Descargar programa
Teatro Karina Núñez Descargar programa
Artes Visuales Tamara Ciai Descargar programa
Inglés Natalia Da Fonseca Descargar programa
Educación Física Gonzalo Guitérrez Descargar programa

Talleres

Extracurriculares OPTATIVOS

Taller de Teatro (1ero a 6to año) Karina Núñez Jueves 18 a 20 hs
Taller de Comedia Musical (1ero a 6to año) Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Coro (1ero a 6to año) Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Educación ambiental (1ero a 6to año) Alan Rosenthal Lunes 9 a 11 hs
Ambiente y tecnología (1ero a 6to año) Abel Escobar y Florencia Swain Lunes 18 a 19.30 hs
Taller de artes visuales (1ero a 5to año) Tamara Ciai Martes 14 a 15.30 hs
Taller de ONU - Debate (3ero a 6to año) Laura Comba Viernes 15 a 16.30 hs

Turno mañana 3º A

Materias Docentes Contenido
Matemática Walter Ramirez Descargar programa
Prácticas del Lenguaje Germán Minces Descargar programa
Historia Sebastián Moretta Descargar programa
Geografía Laura Comba Descargar programa
Biología Mónica Espósito Descargar programa
Físicoquímica Silvana Salvat Descargar programa
Construcción Ciudadana Raúl Cabral. Sup Laura Guevara Descargar programa
Teatro Karina Núñez Descargar programa
Artes Visuales Mónica Schell Descargar programa
Inglés Natalia Da Fonseca Descargar programa
Educación Física Gabriel Antonio Gonzalez Descargar programa

Talleres

Extracurriculares OPTATIVOS

Taller de Teatro (1ero a 6to año) Karina Núñez Jueves 18 a 20 hs
Taller de Comedia Musical (1ero a 6to año) Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Coro (1ero a 6to año) Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Educación ambiental (1ero a 6to año) Alan Rosenthal Lunes 9 a 11 hs
Ambiente y tecnología (1ero a 6to año) Abel Escobar y Florencia Swain Lunes 18 a 19.30 hs
Taller de artes visuales (1ero a 5to año) Tamara Ciai Martes 14 a 15.30 hs
Taller de ONU - Debate (3ero a 6to año) Laura Comba Viernes 15 a 16.30 hs

Turno mañana 4º A

Materias Docentes Contenido
Matemática Ana Manciagli Descargar programa
Literatura María Emilia Gardonio Descargar programa
Historia Sebastián Moretta Descargar programa
Geografía Laura Comba Descargar programa
Biología Mónica Espósito Descargar programa
Física Jazmín Alonso Descargar programa
Química Sergio Barrera Descargar programa
Nticx Gisela Polito Descargar programa
Inglés Natalia Da Fonseca Descargar programa
Teatro Karina Núñez Descargar programa
SADO Carla Margiotiello Descargar programa
Educación Física Gonzalo Gutiérrez Descargar programa

Talleres

Extracurriculares OPTATIVOS

Taller de Teatro (1ero a 6to año) Karina Núñez Jueves 18 a 20 hs
Taller de Comedia Musical (1ero a 6to año) Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Coro (1ero a 6to año) Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Educación ambiental (1ero a 6to año) Alan Rosenthal Lunes 9 a 11 hs
Ambiente y tecnología (1ero a 6to año) Abel Escobar y Florencia Swain Lunes 18 a 19.30 hs
Taller de artes visuales (1ero a 5to año) Tamara Ciai Martes 14 a 15.30 hs
Taller de ONU - Debate (3ero a 6to año) Laura Comba Viernes 15 a 16.30 hs

Turno mañana 5º A

Materias Docentes Contenido
Matemática Ana Manciagli Descargar programa
Literatura María Emilia Gardonio Descargar programa
Historia Sebastián Moretta Descargar programa
Geografía Laura Comba Descargar programa
Física Jazmín Alonso Descargar programa
Química Sergio Barrera Descargar programa
Ciencias de la Tierra Matías Benavídez Descargar programa
Inglés Natalia Da Fonseca Descargar programa
Artes Visuales Mónica Schell Descargar programa
Política y Ciudadanía Laura Montenovo Descargar programa
Educación Física Descargar programa
Biología Mónica Esposito Descargar programa

Talleres

Extracurriculares OPTATIVOS

Taller de Teatro (1ero a 6to año) Karina Núñez Jueves 18 a 20 hs
Taller de Comedia Musical (1ero a 6to año) Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Coro (1ero a 6to año) Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Educación ambiental (1ero a 6to año) Alan Rosenthal Lunes 9 a 11 hs
Ambiente y tecnología (1ero a 6to año) Abel Escobar y Florencia Swain Lunes 18 a 19.30 hs
Taller de artes visuales (1ero a 5to año) Tamara Ciai Martes 14 a 15.30 hs
Taller de ONU - Debate (3ero a 6to año) Laura Comba Viernes 15 a 16.30 hs

Turno mañana 6º A

Materias Docentes Contenido
Matemática Ana Manciagli Descargar programa
Literatura Natalia Aparicio Descargar programa
Filosofía e Historia de la CyT Natalia Aparicio Descargar programa
Física Sergio Barrera Descargar programa
Química Silvana Salvat Descargar programa
Genética Silvana Salvat Descargar programa
Ambiente y Sociedad Matías Benavídez Descargar programa
Inglés Natalia Da Fonseca Descargar programa
Trabajo y Ciudadanía Laura Montenovo Descargar programa
Educación Física Gonzalo Gutiérrez Descargar programa

Talleres

Extracurriculares OPTATIVOS

Taller de Teatro (1ero a 6to año) Karina Núñez Jueves 18 a 20 hs
Taller de Comedia Musical (1ero a 6to año) Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Coro (1ero a 6to año) Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Educación ambiental (1ero a 6to año) Alan Rosenthal Lunes 9 a 11 hs
Ambiente y tecnología (1ero a 6to año) Abel Escobar y Florencia Swain Lunes 18 a 19.30 hs
Taller de artes visuales (1ero a 5to año) Tamara Ciai Martes 14 a 15.30 hs
Taller de ONU - Debate (3ero a 6to año) Laura Comba Viernes 15 a 16.30 hs

Turno tarde 1º B

Materias Docentes Contenido
Matemática Laura Sosa Descargar programa
Prácticas del Lenguaje Laura Castagnino Descargar programa
Ciencias Sociales Julián Martínez Descargar programa
Ciencias Naturales Florencia Cabral Descargar programa
Construcción Ciudadana Raúl Cabral Descargar programa
Teatro Karina Núñez Descargar programa
Artes Visuales Tamara Ciai Descargar programa
Inglés Karina Evangelista Descargar programa
Estudio Dirigido Laura Comba
Educación Física Gisela Weis Descargar programa

Talleres

Extracurriculares OPTATIVOS

Taller de Teatro (1ero a 6to año) Karina Núñez Jueves 18 a 20 hs
Taller de Comedia Musical (1ero a 6to año) Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Coro (1ero a 6to año) Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Educación ambiental (1ero a 6to año) Alan Rosenthal Lunes 9 a 11 hs
Ambiente y tecnología (1ero a 6to año) Abel Escobar y Florencia Swain Lunes 18 a 19.30 hs
Taller de artes visuales (1ero a 5to año) Tamara Ciai Martes 15 a 16.30 hs
Taller de ONU - Debate (3ero a 6to año) Laura Comba Martes 18 a 19.30 hs

Turno tarde 2º B

Materias Docentes Contenido
Matemática Gisela Polito Descargar programa
Prácticas del Lenguaje María Emilia Gardonio Descargar programa
Historia Julián Martínez Descargar programa
Geografía Laura Comba Descargar programa
Biología Mónica Espósito Descargar programa
Físico-Química Silvana Salvat Descargar programa
Construcción Ciudadana Raúl Cabral Descargar programa
Teatro Karina Núñez Descargar programa
Artes Visuales Tamara Ciai Descargar programa
Inglés Karina Evangelista Descargar programa
Educación Física Federico Almada Descargar programa

Talleres

Extracurriculares OPTATIVOS

Taller de Teatro (1ero a 6to año) Karina Núñez Jueves 18 a 20 hs
Taller de Comedia Musical (1ero a 6to año) Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Coro (1ero a 6to año) Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Educación ambiental (1ero a 6to año) Alan Rosenthal Lunes 9 a 11 hs
Ambiente y tecnología (1ero a 6to año) Abel Escobar y Florencia Swain Lunes 18 a 19.30 hs
Taller de artes visuales (1ero a 5to año) Tamara Ciai Martes 15 a 16.30 hs
Taller de ONU - Debate (3ero a 6to año) Laura Comba Martes 18 a 19.30 hs

Turno tarde 3º B

Materias Docentes Contenido
Matemática Walter Ramírez Descargar programa
Prácticas del Lenguaje María Emilia Gardonio Descargar programa
Historia Sebastián Moretta Descargar programa
Geografía Laura Comba Descargar programa
Biología Mónica Espósito Descargar programa
Físicoquímica Silvana Salvat Descargar programa
Construcción Ciudadana Raúl Cabral Descargar programa
Teatro Karina Núñez Descargar programa
Artes Visuales Tamara Ciai Descargar programa
Inglés Karina Evangelista Descargar programa
Educación Física Gisela Weis Descargar programa

Talleres

Extracurriculares OPTATIVOS

Taller de Teatro (1ero a 6to año) Karina Núñez Jueves 18 a 20 hs
Taller de Comedia Musical (1ero a 6to año) Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Coro (1ero a 6to año) Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Educación ambiental (1ero a 6to año) Alan Rosenthal Lunes 9 a 11 hs
Ambiente y tecnología (1ero a 6to año) Abel Escobar y Florencia Swain Lunes 18 a 19.30 hs
Taller de artes visuales (1ero a 5to año) Tamara Ciai Martes 15 a 16.30 hs
Taller de ONU - Debate (3ero a 6to año) Laura Comba Martes 18 a 19.30 hs

Turno tarde 4º B

Materias Docentes Contenido
Matemática Ana Manciagli Descargar programa
Literatura Natalia Aparicio Descargar programa
Historia Sebastián Moretta Descargar programa
Geografía Laura Comba Descargar programa
Biología Mónica Espósito Descargar programa
Física Jazmín Alonso Descargar programa
Química Sergio Barrera Descargar programa
Nticx Gisela Polito Descargar programa
Inglés Karina Evangelista Descargar programa
Teatro Karina Núñez Descargar programa
SADO Carla Margiotiello Descargar programa
Educación Física Federico Almada Descargar programa

Talleres

Extracurriculares OPTATIVOS

Taller de Teatro (1ero a 6to año) Karina Núñez Jueves 18 a 20 hs
Taller de Comedia Musical (1ero a 6to año) Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Coro (1ero a 6to año) Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Educación ambiental (1ero a 6to año) Alan Rosenthal Lunes 9 a 11 hs
Ambiente y tecnología (1ero a 6to año) Abel Escobar y Florencia Swain Lunes 18 a 19.30 hs
Taller de artes visuales (1ero a 5to año) Tamara Ciai Martes 15 a 16.30 hs
Taller de ONU - Debate (3ero a 6to año) Laura Comba Martes 18 a 19.30 hs

Turno tarde 5º B

Materias Docentes Contenido
Matemática Ana Manciagli Descargar programa
Literatura María Emilia Gardonio Descargar programa
Historia Sebastián Moretta Descargar programa
Geografía Laura Comba Descargar programa
Física Jazmín Alonso Descargar programa
Química Sergio Barrera Descargar programa
Ciencias de la Tierra Matías Benavídez Descargar programa
Inglés Karina Evangelista Descargar programa
Artes Visuales Mónica Schell Descargar programa
Política y Ciudadanía Laura Montenovo Descargar programa
Educación Física Gisela Weis Descargar programa
Biología Mónica Espósito Descargar programa

Talleres

Extracurriculares OPTATIVOS

Taller de Teatro (1ero a 6to año) Karina Núñez Jueves 18 a 20 hs
Taller de Comedia Musical (1ero a 6to año) Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Coro (1ero a 6to año) Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Educación ambiental (1ero a 6to año) Alan Rosenthal Lunes 9 a 11 hs
Ambiente y tecnología (1ero a 6to año) Abel Escobar y Florencia Swain Lunes 18 a 19.30 hs
Taller de artes visuales (1ero a 5to año) Tamara Ciai Martes 15 a 16.30 hs
Taller de ONU - Debate (3ero a 6to año) Laura Comba Martes 18 a 19.30 hs

Turno tarde 6º B

Materias Docentes Contenido
Matemática Ana Manciagli Descargar programa
Literatura Natalia Aparicio Descargar programa
Filosofía e Historia de la CyT Natalia Aparicio Descargar programa
Física Jazmín Alonso Descargar programa
Química Silvana Salvat Descargar programa
Genética Silvana Salvat Descargar programa
Ambiente y Sociedad Matías Benavídez Descargar programa
Inglés Karina Evangelista Descargar programa
Trabajo y Ciudadanía Laura Montenovo Descargar programa
Educación Física Federico Almada Descargar programa

Talleres

Extracurriculares OPTATIVOS

Taller de Teatro (1ero a 6to año) Karina Núñez Jueves 18 a 20 hs
Taller de Comedia Musical (1ero a 6to año) Karina Núñez y Eugenia Alende Miércoles 18 a 19.45 hs
Taller de Coro (1ero a 6to año) Alejandro Devries y Eugenia Alende Viernes 17.45 a 19.45 hs
Educación ambiental (1ero a 6to año) Alan Rosenthal Lunes 9 a 11 hs
Ambiente y tecnología (1ero a 6to año) Abel Escobar y Florencia Swain Lunes 18 a 19.30 hs
Taller de artes visuales (1ero a 5to año) Tamara Ciai Martes 15 a 16.30 hs
Taller de ONU - Debate (3ero a 6to año) Laura Comba Martes 18 a 19.30 hs